КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

19.01.2018

«Альманах современной метрологии» отметил 50-летие атомного время-частотного измерения в России

Всероссийский НИИ физико-технических и радиотехнических измерений отметил полувековой юбилей  Государственного эталона времени и частоты специальным выпуском «Альманаха современной метрологии». В 1967 году эталон был утвержден и внесен под №1 в Государственный реестр эталонов.

Речь идёт об эпохальном событии, открывшем не только отечественный реестр эталонов, но и новую эпоху время-частотных измерений. Ее основой стал переход от астрономического исчисления времени и частоты к атомному. Это было большое научное завоевание не просто в одном из видов измерений, но и в метрологии в целом – в науке фундаментальной и одновременно практической, отмечается в юбилейном издании.

Альманах дает ретроспективу важных достижений в работе с эталоном, включая прорывные исследования и работы по содержанию и совершенствованию, которые позволили повысить точность воспроизведения единиц времени и частоты, а также передачи точного времени потребителям.

В первом десятилетии ХХI века, пережив трудности 90-х, Государственный первичный эталон времени, частоты и национальной шкалы времени РФ вернулся в число лучших эталонов мира, подчеркивают авторы издания. Об этом свидетельствует, в частности, определение вклада Государственной службы времени и частот России в формирование Международной шкалы атомного времени на заседании Международного Консультативного комитета по времени и частоте в июне 2017 года. Альманах дополнен рядом научных статей по актуальной проблематике создания, исследования и практического применения единиц времени и частоты.

ФГУП ВНИИФТРИ входит в число ведущих национальных метрологических институтов России и выступает важнейшим научно-техническим центром российской системы единства и точности измерений. Институт, в частности, выполняет функции головной организации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) в части обеспечения работы и развития Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли.

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: