КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

15.01.2018

Опубликован бюллетень OIML за январь 2018 года






Навстречу XIV Московскому Международному инновационному форуму и выставке «ТОЧНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ – ОСНОВА КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ» (15-17 мая 2018 года).

Развитие специализации и кооперации в условиях глобализации экономики, потребности в оценке соответствия параметров высокотехнологичной продукции на всех стадиях её жизненного цикла, научно-технический прогресс требуют обеспечения единства измерений в каждой отдельно взятой стране и в международном масштабе.

В настоящее время измерениями охватываются все физические свойства материи практически независимо от диапазона изменения этих свойств.

В России проводятся десятки миллиардов измерений в день, свыше 4 млн. человек считают измерения своей профессией. Доля затрат на измерения составляет 10-15 % всех затрат общественного труда, достигая в электронике и точном машиностроении 50-70 %, используется около миллиарда средств измерений. При создании современных электронных систем до 60-80 % затрат приходится на измерения параметров материалов, компонентов и готовых изделий. Мы живём в мире измерений, считая за данность все результаты измерений вокруг нас – дома, на работе, на улице. Невозможно переоценить роль измерений в жизни современного общества.

20 мая 1875 г. полномочными представителями правительств 17 государств, в том числе России, был подписан Дипломатический документ Метрической Конференции – Конвенция, получившая название Метрическая. В соответствии с Метрической Конвенцией были учреждены Генеральная Конференция по мерам и весам (ГКМВ) как высший орган, рабочий орган между сессиями ГКМВ – Международный Комитет мер и весов (МКМВ), который, кроме того, должен осуществлять исключительное руководство и наблюдение за деятельностью постоянного научного учреждения – Международного Бюро мер и весов (МБМВ), которое в соответствии со статьёй 1 Конвенции Высокие Договаривающиеся Стороны обязались создать Метрическая система – одно из самых значительных достижений науки и техники, а Метрическая Конвенция, можно сказать, является первым международным стандартом в области метрологии, положив начало международной унификации измерений.

К 125-й годовщине подписания Метрической Конвенции МКМВ в октябре 1999 года на своём 88 заседании принял предложение д-ра Козо Иизука ( Япония) и проф. Льва Исаева (Российская Федерация) о ежегодном праздновании 20 мая как Всемирного Дня Метрологии (World Metrology Day). На следующий день решение МКМВ было одобрено ХХI-й ГКМВ.

Одним из важнейших и эффективных инструментов популяризации и распространения достоверной информации являются конгрессно-выставочные мероприятия, поскольку они предполагают предметную демонстрацию новых образцов измерительной техники, приборов и оборудования, конференции, дискуссионные и тематические секции, отраслевые совещания, презентации, всевозможные тренинги, мастер-классы, онлайн - трансляции и т.д.

Необходимо признать, что достаточно хорошие результаты демонстрирует выставочно-конгрессный проект Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) совместно с выставочной компанией «Вэстстрой Экспо» под названием «Точные измерения — основа качества и безопасности», целью которого является создание международной коммуникационной платформы и содействие кооперации в российской системе измерений с целью удовлетворения потребностей страны и общества в высокоточных измерениях.

Необходимость такого проекта была осознана в середине 2000-х годов с первоначальным названием «Метрология». Однако, опыт проведения первой выставки в 2005 году показал концептуальную ошибочность такого формата. Новая концепция была разработана на основе постулата: метрология не цель, а средство обеспечения безопасности и качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг. В этой концепции мероприятие стало реализовываться в формате «Точные измерения — основа качества и безопасности». Такой подход обеспечил более активное участие в мероприятии как производителей приборостроительной продукции, так и компаний, специализирующихся на продвижении этой продукции на российский и зарубежные рынки.

Опыт организации и проведения мероприятий в рамках Форума, посвящённого Всемирному Дню Метрологии, а главное – несомненная польза для развития экономики, явились основанием для принятия Правительством Российской Федерации специального Распоряжения № 541-р от 5 апреля 2014 года о ежегодном проведении в г. Москве на ВДНХ международных инновационных форумов и выставок «Точные измерения – основа качества и безопасности». И первым форумом в 2014 году с 20 по 22 мая стал 10-й Юбилейный международный инновационный форум и выставка с девизом « Измерения и глобальные проблемы энергетики», который традиционно был предложен МОЗМ и МБМВ и сопровождался посланиями директоров Международного Бюро мер и весов и Международного Бюро законодательной метрологии.

По результатам социологического исследования, проведенного среди экспонентов нескольких выставок Управлением метрологии Росстандарта совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы (ВНИИМС), была разработана профессиональная деловая программа I-го Всероссийского съезда метрологов и приборостроителей (2016), имеющая целью донести информацию до конкретных групп заинтересованных в ней предприятий и организаций - участников форума и выставки.

Важно отметить, что в период с 2016-2017 годах в рамках Всероссийского съезда метрологов и приборостроителей обсуждалась и была одобрена Стратегия обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года, утверждённая Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 г. №737-р.

В основу разработки Стратегии положена концепция, заключающаяся в том, что система обеспечения единства измерений является элементом государственной инфраструктуры, без которого производство материальных благ невозможно.

Сфера влияния системы обеспечения единства измерений распространяется на достижение таких целевых ориентиров долгосрочного социально-экономического развития, как экономика лидерства и инноваций, экономика, конкурентоспособная на мировом уровне, безопасность граждан и общества, взаимодействие государства, частного бизнеса и общества как субъектов инновационного развития.

Стало доброй традицией участие в данных форумах руководства Международного Бюро мер и весов (BIPM), Международного Бюро законодательной метрологии (ВIМL), представителей Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) Содружества Независимых Государств, Торгово-промышленной палаты РФ и др.

В выставочной программе форума, проведённого в 2017 году, приняли участие более 350 компаний из 11 стран мира. В рамках деловой программы состоялся II-й Всероссийский съезд метрологов и приборостроителей, на котором обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования и законодательной метрологии, и было представлено свыше 85 докладов, а форум посетили свыше 8000 специалистов.

Выставочные экспозиции представили ключевые партнеры форума – ФАНО России, Ростехнадзор, ГК «Росатом», ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ОАО «РЖД», АО «РОСНАНО», РАН, Метрологическая служба МВД России, АО «КРЭТ», Фонд «Сколково», Фонд развития промышленности, Фонд содействия инновациям, АО «РВК» и др.

Участие в конгрессно-выставочном мероприятии такого количества ключевых для российской промышленности и экономики партнеров позволяет на одной площадке в кратчайшие сроки обсуждать и вырабатывать наиболее оптимальные решения крайне важных для всех отраслей проблем нормативно-правового регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений и многих других.

Учитывая системный характер такого масштабного мероприятия, в работе форума принимают участие все российские научно-исследовательские метрологические институты, крупнейшие центры стандартизации и метрологии, а также наши зарубежные коллеги.

Важно отметить, что форум является уникальным выставочным мероприятием, объединяющим на одной площадке крупнейших производителей и потребителей средств измерений, испытательного и лабораторного оборудования, и служит для налаживания прямых коммерческих контактов.

Мы уже давно пришли к выводу, что участие в таких мероприятиях как форум и выставка «Точные измерения — основа качества и безопасности» является крайне важным и крайне необходимым для установления взаимопонимания между партнёрами, развития метрологии и обеспечения единства измерений не только в России, но и во всём мире, так как в условиях глобальной экономики все научно-технические достижения, в том числе в области обеспечения единства измерений, являются достоянием всего человечества и влияют на экономический прогресс и экономический рост во всех странах мира, в особенности тех, которые считают развитие собственных высоких технологий приоритетной задачей экономического развития.

Приглашаем всех принять самое активное участие в праздновании Всемирного дня метрологии в рамках 14-ого Московского Международного инновационного форума и выставки «Точные измерения — основа качества и безопасности», которые пройдут в городе Москве на территории ВДНХ с 15 по 17 мая 2018 года.

Контактная связь: Александр Пучков, +7 (495) 937-40-23, E-mail: metrol@expoprom.ru, www.expoprom.ru.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2014 г. № 541-р;
2. Стратегия обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 г. №737-р)
3. Архив компании «Вэстстрой Экспо» 2010-2017 г., Московский международный инновационный форум «Точные измерения – основа качества и безопасности».

Сергей Сергеевич Голубев – заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, к.т.н.
Александр Юрьевич Кузин – Директор ФГУП «ВНИИМС», д.т.н.
Игорь Геннадьевич Зимин – генеральный директор выставочной компании «Вэстстрой Экспо», к.э.н.
Александр Борисович Пучков – директор форума и выставки «Точные измерения – основа качества и безопасности», к.т.н.

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: