КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

20.05.2021

Поздравляем со Всемирным Днем метрологии – 20 мая!

Метрическая конвенция (фр. Convention du Mètre) — международный договор, служащий для обеспечения единства метрологических стандартов в разных странах. Договор был подписан 20 мая 1875 года в Париже семнадцатью странами, в том числе Россией. В настоящее время к конвенции присоединились 62 государства в качестве полноправных членов и 40 государств и организаций на правах ассоциированных членов. Членами конвенции являются все промышленно развитые страны. В соответствии с метрической конвенцией учреждены Международное бюро мер и весов (фр. Bureau International des Poids et Mesures, BIPM) и Международный комитет мер и весов (фр. Comité International des Poids et Mesures, CIPM), и созываются Генеральные конференции по мерам и весам (фр. Conférence Générale des Poids et Mesures, CGPM). Эти международные организации призваны решать вопросы стандартизации в области метрологии.

По случаю праздника Руководитель Росстандарта Антон Шалаев сказал:

"Поздравляем с профессиональным праздником, Всемирным днем метрологии, всех, кто выполняет важную миссию по обеспечению единства измерений: сотрудников системы Росстандарта, метрологических служб организаций и предприятий, учёных-метрологов, преподавателей и студентов.

Значение точности измерений сложно переоценить, хотя зачастую мы видим лишь конечный результат. Измерения играют одну из важнейших ролей для учета материальных ресурсов и планирования, для внутренней и внешней торговли, для обеспечения качества продукции, для совершенствования технологий, для обеспечения обороны и безопасности.

Российская Федерация по праву является лидером в области мировой метрологии, и это заслуга всех тех, кто трудится на её благо.

Желаем измеримых успехов в работе, точной реализации поставленных целей и здоровья всем метрологам!"

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: