КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

05.03.2019

Новые измерительные приборы и оборудование на MetrolExpo-2019. Пять измерительных приборов и советы по их выбору и использованию

Специалисты системы Росстандарта регулярно дают рекомендации по выбору качественной пищевой и промышленной продукции. В новом обзоре – пять измерительных приборов и советы по их выбору и использованию.

Следим за давлением

Какой тонометр купить и как им правильно пользоваться, чтобы он точно оценивал состояние здоровья? Один из организаторов всероссийской акции по проверке точности тонометров «Будь уверен! Будь здоров!» начальник Управления метрологии Росстандарта Дмитрий Гоголев ответил на самые частые вопросы посетителей, решивших проверить свои приборы 11 февраля 2019 года. Напомним, что в ходе акции было проверено более 13 тысяч тонометров 10 тысяч россиян. 10,5% приборов признаны неисправными и непригодными для использования. При этом самыми частыми причинами неисправности тонометров в ходе акции стали негерметичность манжеты и превышение погрешности.

Контролируем уровень сахара в крови

Глюкометры используются для мониторинга глюкозы страдающими сахарным диабетом. При правильном применении прибор точен и может прослужить долгое время. К примеру, большинство современных глюкометров для домашнего использования определяет уровень сахара по капиллярной крови, однако некоторые модели настроены на цельную кровь и плазму капиллярной крови. Поэтому при покупке глюкометра важно определить необходимый тип исследований. О том, как выбрать качественный глюкометр, не ошибиться с покупкой тест-полосок, а также о правильном использовании и хранении прибора рассказали специалисты ЦСМ Росстандарта в Воронежской области, регулярно выполняющие поверку глюкометров.

Измеряем температуру

Осенью прошлого года эксперты ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области рассказали, как выбрать точный термометр, в достоверности измерений которого можно быть уверенным. Сегодня популярны несколько видов термометров: ртутный, медицинский стеклянный, электронный, инфракрасный и самоклеящиеся полоски. Специалисты отметили преимущества и слабые места каждого типа. В любом случае, когда стоит вопрос о максимальной точности и достоверности результатов, стоит остановить свой выбор на медицинском термометре, который зарегистрирован в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений и тип которого утвержден Росстандартом.

Взвешиваем с точностью до грамма

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Хабаровском крае поделились секретами выбора качественных весов для продавца, а также советами по выявлению недовеса в магазине для покупателя. Например, наиболее распространенным методом обмана является неверная калибровка электронных весов. Так, при калибровке на измерительное устройство устанавливается «необходимый» вес. Если весам для поверки требуется груз в 10 кг, а на них поставить 9990 г, то с каждого килограмма устройство обеспечит недовес в 10 г. Таким же образом можно искусственно создать недовес в 100 г с килограмма. Если вес купленного продукта вызывает подозрения, стоит попросить продавца взвесить на тех же весах продукцию с указанным весом на упаковке. Проверить любые устройства можно эталонным весом.

Оцениваем уровень радиации

Бытовые дозиметры становятся недорогими, компактными и все более популярными помощниками в определении уровня радиационного фона окружающих предметов. Практические советы по выбору прибора дал метролог ЦСМ Росстандарта в Республике Башкортостан. В частности, большинство дозиметров имеют свидетельство о первичной поверке, многие – еще и сертификаты соответствия, полученные в добровольном порядке. Это существенно облегчает выбор устройства. Кстати, определить погрешность дозиметра с максимальной точностью позволяет специальная установка, которых сегодня в России и странах СНГ всего четыре штуки, в том числе в Башкортостане.

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: