КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

21.01.2019

Сделано в РФ. Производители СИ получат поддержку государства

Государство намерено воссоздать высококонкурентное производство измерительной техники, предоставляя отечественным производителям поддержку на внутренних рынках сбыта. Не трудно спрогнозировать, что в такой ситуации недобросовестные поставщики начнут прибегать к жульнической «перемаркировке», выдавая  импортные изделия за  отечественные. Чтобы исключить практику  такого мошенничества, в порядок проведения испытаний СИ в целях утверждения типа  вносятся соответствующие  изменения. Метрологам вменяется в обязанность удостоверять  декларируемое российское происхождение СИ их проверкой на соответствие специальным критериям «российского признака». В свидетельстве об утверждении типа СИ их российское происхождение будет удостоверяться кодом «РФ».  Приборы и измерительная техника, произведенные за пределами РФ, будут идентифицироваться кодом «ОС», что означает «остальные страны».

Практическую реализацию и взаимодействие с производителями будет осуществлять Росстандарт.

Справочно.
Приказ Минпромторга России № 3251 от 20.08.2018 «О внесении изменения в формы свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, утвержденных приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 03 февраля 2015 г. № 164.
Приказ Минпромторга России № 3249 от 20.08.2018 «О внесении измерений в Порядок проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, утвержденных приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 ноября 2009 г. № 1081.
(По материалам ВНИИМС Росстандарта)

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: