КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

14.11.2018

Без измерений нового поколения точности невозможно развитие и внедрение инновационных решений в науке и на производстве, для интернета и мобильной связи, навигационных систем и технологий для «умных городов»

16 ноября 2018 года в Париже на 26-й Генеральной конференции по мерам и весам будут подведены итоги многолетней работы мирового научно-технического сообщества по пересмотру базовых единиц Международной системы единиц (SI) – килограмма, кельвина, ампера и моля. Обновление затронет и такие единицы, как кандела, секунда, метр. Теперь все единицы будут определяться не физическими объектами макромира, а фундаментальными константами природы – атомом и квантом. Российскую делегацию представляют метрологи во главе с заместителем Руководителя Росстандарта Сергеем Голубевым.

Международная система единиц необходима для того, чтобы повседневные единицы измерений, будь то метр или секунда, оставались сопоставимыми и согласованными во всем мире. Неточность даже на долю секунды может стать критичной для того, кто выиграл 100-метровый забег на Олимпиаде или участвует в торгах на фондовом рынке. А в работе навигационных систем счет идет на миллионные доли.

Единство измерений не только поддерживает их согласованность во всех странах мира, но и укрепляет доверие общества к их достоверности. К примеру, килограмм, который используется нами практически каждый день, помогает гарантировать точный вес покупаемого в магазине продукта. В медицине речь идет о точной дозировке лекарственного препарата, от которой может зависеть здоровье и жизнь человека.

«Завершение пересмотра SI является исторической вехой, второй после принятия Международной метрической конвенции в 1875 году. Мы говорим об окончательном отказе от связи SI с артефактами. По сути, принимается новая система единиц, которая будет использоваться практически во всех странах мира», – отметил директор Международного бюро мер и весов, д-р Мартин Милтон.

Переход на новую SI ускорит развитие и внедрение инновационных решений и технологий в науке и на производстве, в том числе снизит стоимость многих высокотехнологичных процессов. Более точное измерение температуры поможет усовершенствовать мониторинг и прогнозирование климатических изменений. Определение секунды через атомные часы позволит с высокой точностью определять местоположение объекта на местности, что важно, например, в обеспечении безопасности беспилотного транспорта. Без измерений нового поколения точности будет невозможным развитие технологий для интернета и мобильной связи, навигационных систем и технологий для «умных городов».

Росстандарт координирует российское участие в глобальном переопределении системы единиц. От этого во многом зависит, проиграет Россия в результате этого перехода или останется среди ведущих стран, обеспечивающих единство и достоверность измерений на мировом уровне.

«Мы полноправно участвуем в работе международных консорциумов, которые разрабатывают научную основу для переопределения единиц величин. По своим измерительным возможностям, признанным на международном уровне, Россия удерживает второе место в мире, опережая многие экономически и технологически развитые страны. Критически важно сохранить наш внушительный пакет измерительных и калибровочных возможностей. Это невозможно без модернизации базы первичных государственных эталонов при переходе на новую международную систему единиц», – сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: