КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

03.10.2018

Российские и германские метрологи одобрили «цифровое» сотрудничество по Программе PTB и ведущих научно-исследовательских институтов Росстандарта

14-18 сентября. Германия, г. Гейдельберг.  Институт ядерной физики им. Макса Планка (MPIK) принял представителей Физико-технического федерального института Германии (PTB) и ведущих научно-исследовательских метрологических институтов Росстандарта.

Поводом для встречи  послужило завершение очередного пятилетнего этапа Программы российско-германского научно-технического сотрудничества, действующей с 2008 года и зарекомендовавшей себя как эффективный инструмент устранения административных барьеров в процессе научных коммуникаций и мотивации ученых на совместную работу в области законодательной и прикладной метрологии.

Глава российской делегации Заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев и Президент PTB Иоахим Ульрих подвели итоги очередной «пятилетки» и наметили перспективные направления научного взаимодействия на новом пятилетнем этапе (2019-2023 гг.).

В проект, представленный российскими участниками,  вошло  67 актуальных направлений научных исследований, из них 28 -  принципиально новых. Девять из них относятся к разработкам в области метрологии в условиях цифровой трансформации.  По общему мнению,  для их реализации необходимо создать специальную рабочую группу и подготовить «дорожную карту», регулирующую взаимодействие российских и германских ученых по этому направлению.

«Роль и задачи метрологии в цифровой экономике широко обсуждались на международной конференции, прошедшей в Москве на ВДНХ в рамках форума и выставки «Точные измерения-основа качества и безопасности» с 15 по 17 мая  2018 года. Более 30 российских и зарубежных ведущих специалистов представили участникам свои уникальные разработки в этой области. Уже тогда сложилось понимание, что по ряду направлений  у нас с германскими коллегами есть много общих задач,  которые неплохо было бы заложить в новую Программу научно-технического сотрудничества. Сейчас в PTB идет активная разработка  прототипа единого цифрового метрологического ресурса. У нас таким аналогом выступает Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. За счет внедрения цифровых технологий он может стать единым электронным реестром, фиксирующим все результаты деятельности в этой области. Кстати, для решения подобных задач в Росстандарте создается центр координации работ в области развития метрологии цифровой экономики, аналог PTB – Рабочая группа по координации в области цифровизации», - сказал Сергей Голубев.

Российские и германские специалисты уже подтвердили свою готовность в самое ближайшее время приступить к совместной разработке цифрового сертификата калибровки, причем цель исследований не ограничивается созданием национальных стандартов, а предполагает создание документа более глобального уровня.

Иоахим Ульрих положительно оценил перспективы новой Программы и отметил, что она создает  весьма благоприятные условия  для сотрудничества.

Справочно:

Состав российской делегации: Заместитель Руководителя Росстандарта С.С.Голубев, директор ФГУП «ВНИИМС» А.Ю.Кузин, и.о.директора ФГУП «ВНИИМ им.Д.И.Менделеева» А.Н.Пронин, директор ФГУП «ВНИИОФИ» А.С.Батурин, заместитель директора ФГУП «ВНИИФТРИ» Ф.И.Храпов. Состав делегации  PTB: Президент PTB Иоахим Ульрих, руководители департаментов Ф.Хартиг, П.Ульбиг, С.Винтер, координатор Программы от PTB М.Аккерман, руководитель рабочей группы метрологии цифровой экономики от PTB С.Айхштедт.

За весь срок действия Программы было запущено 58 совместных научно-исследовательских проектов,  опубликовано 57 актуальных научных статей, проведено 34 международных сличения, в том числе в рамках КООМЕТ (организация «Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений»).

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: