КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

15.05.2018

Открылся 14-й Московский международный инновационный форум и выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности»

МОСКВА, 15 мая 2018 г. – Состоялось открытие 14-го Московского международного инновационного форума – выставки «Точные измерения – основа качества и безопасности». Мероприятие посвящено главным направлениям развития России в области обеспечения единства и точности измерений в современных условиях. Форум продлится до 17 мая на ВДНХ (павильон №75).

Участие в открытии форума приняли Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов, а также руководитель Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) Алексей Херсонцев.

Россия удерживает второе место в мире по объемам измерительных возможностей, а национальная база государственных первичных эталонов считается одной из лучших. Например, в 2017 г. российским метрологам удалось довести точность воспроизведения времени и частоты по международной шкале до 5 наносекунд. Это один из самых высоких в мире показателей, критически важный для функционирования системы ГЛОНАСС и определяющий ее технические возможности. Точность определения местоположения необходима, в том числе в развитии беспилотных видов транспорта.

Эти темы, а также вызовы новой, цифровой экономики будут в центре внимания участников Международной конференции «Метрология цифровой экономики», которая пройдет в рамках форума 16 мая.

«Все, что сейчас связано с беспилотным транспортом, цифровыми технологиями, искусственным интеллектом, во многом зависит от измерений. Их становится все больше, и время на их обработку сокращается. Нам надо это учитывать в своей деятельности, понимать, как будет меняться запрос общества – и как мы должны на него отвечать. Мы сейчас подготовили поправки в метрологическое законодательство, в федеральный закон. Их еще предстоит обсудить с экспертным сообществом. Это только начало», – отметил Алексей Абрамов.

Цифровая трансформация потребует создания принципиально новых технологий метрологического обеспечения ключевых систем жизнеобеспечения и средств производства. Такие системы будут построены на многочисленных датчиках, передающих огромные массивы измерительных данных. Метрологическое обеспечение станет одним из принципиальных условий их точной и бесперебойной работы. Планируется обсудить первые результаты уже стартовавших в ряде регионов пилотных проектов «умного» города и «умного» производства.

Основной темой ММИФ стал ожидаемый в ноябре этого года пересмотр Международной системы единиц (SI). Речь идет о переопределении ряда основных единиц измерений, к примеру, массы (килограмма). Будут приняты новые определения ампера, кельвина и моля. Эталонными станут не физические показатели, а измерительные технологии гораздо более высокого порядка.

Высокий статус отечественной метрологии в мире стал одним из решающих факторов при выборе MetrolExpo для проведения на полях российского форума дискуссии с участием ведущих мировых экспертов. На фоне сокращения международных контактов ввиду сегодняшней геополитической обстановки это событие становится обратным примером.

«На начало 2018 г. государственный реестр содержал сведения о 2106 аккредитованных метрологических организациях. При этом спрос на аккредитацию растет – рост на 10% по сравнению с 2016 г. Нам хотелось бы, чтобы этот количественный рост осуществлялся бы не за счет аккредитации для целей поверки бытовых счетчиков воды. Знаю, что Росстандарт выработал ряд предложений по изменению в целом регламентации этой сферы, и мы ждем их дальнейшей реализации», – отметил Алексей Херсонцев.

Одной из центральных тем форума станет наделение Росстандарта новыми полномочиями по реализации единой промышленной политики в разработке и производстве эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений. В рамках политики импортозамещения это позволит решить проблему несоответствия части российской измерительной техники современным требованиям. Также ведомство сможет координировать деятельность в России по развитию парка отечественных эталонов с учетом конкретных потребностей предприятий.

В рамках ММИФ на ВДНХ работают экспозиции с передовыми технологическими решениями в области измерительной техники и приборостроения. Гости могут своими глазами увидеть новейшие разработки отечественных и зарубежных производителей, а эксперты готовы ответить на все вопросы об оснащении и модернизации приборной базы предприятий России современным и точным измерительным оборудованием.

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: