КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

НОВОСТИ

28.09.2015

«Тест-С.-Петербург» отметил свое 115-летие



23 сентября в Санкт-Петербурге состоялись торжественные мероприятия в честь 90-летия Росстандарта и 115-летия ФБУ «Тест-С.-Петербург», в которых приняли участие руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов, руководитель Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов, заместители Руководителя Росстандарта Сергей Голубев и Борис Потемкин, Президент Международного Комитета мер и весов Международного бюро мер и весов (МБМВ) Барри Инглис, Президент Международного Комитета законодательной метрологии Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ) Питер Мейсон, генеральный директор ФБУ «Тест-С.-Петербург», академик РАН Владимир Окрепилов, а также представители руководства и сотрудники ФБУ «Тест-С.-Петербург» и ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева.
В рамках юбилейных торжеств были проведены молебен и возложение цветов на могилу Д.И. Менделеева на Волковском кладбище Санкт-Петербурга, а также произведен полуденный выстрел из пушек Петропавловской крепости.
Ключевой частью официальной программы торжественных мероприятий стало проведение двухдневной Международной научно-практической конференции «Метрологическое обеспечение экономики в современных условиях».
На конференции обсуждались актуальные вопросы влияния метрологии на экономику страны, развитие системы обеспечения единства и точности измерений в высокотехнологичных отраслях отечественной экономики, в обеспечении безопасности товаров и защите прав потребителей, улучшении состояния окружающей среды, повышении качества жизни людей.
С приветствиями к участникам конференции обратились Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, руководитель Росаккредитации Савва Шипов, руководитель автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Максим Протасов и ряд других почетных гостей.
В своем выступлении А. Абрамов отметил: «Комфортно, когда региональные органы власти столь заинтересованно участвуют в нашей деятельности. В своем развитии метрологическая служба страны прошла большой путь. Приходилось отвечать на разные вызовы времени. В годы войны – обеспечивать обороноспособность страны и высокое качество боевой техники. Затем всемерно содействовать восстановлению и развитию экономики. В итоге в России сформировалась одна из лучших метрологических служб в мире, и мы все этим можем гордиться. Сегодня перед нами стоит задача применения инструментов метрологии на благо каждого человека. Люди могут ничего не знать о нашей работе, но они должны повседневно, постоянно получать эффект от нашей деятельности».
С докладами выступили Президент Международного Комитета мер и весов Международного бюро мер и весов (МБМВ) Барри Инглис, и Президент Международного Комитета законодательной метрологии Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ) Питер Мейсон, ведущие специалисты метрологических институтов России, члены Метрологической академии РФ, представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных объединений предпринимателей и потребителей, специалисты предприятий.
В рамках конференции состоялось совместное заседание представителей Росстандарта и Правительства Санкт-Петербурга.
Помимо этого, важным событием стало открытие нового подразделения ФБУ «Тест-С.-Петербург» – единственной в городе микробиологической испытательной лаборатории парфюмерно-косметической, санитарно-гигиенической и фармацевтической продукции в соответствии с современными международными стандартами
По материалам ФБУ «Тест-С.-Петербург»

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: