КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

НОВОСТИ

26-10-2016

Инициативы российских метрологов – в повестке конференции МОЗМ в Страсбурге



СТРАСБУРГ, 26 октября 2016 г. – Делегация российских метрологов во главе с заместителем Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Сергеем Голубевым приняла участие в работе 15-ой Конференции Международной организации законодательной метрологии (далее - МОЗМ) и заседании Международного комитета законодательной метрологии (далее - МКЗМ). Мероприятия прошли в г. Страсбурге (Франция).

Замглавы Росстандарта Сергей Голубев принял участие в заседании Совета Президента МКЗМ (консультативном органе при Президенте, сформированном из наиболее активных и авторитетных членов Комитета). Среди ключевых вопросов обсуждение – об оказании содействия странам и экономикам с развивающейся метрологической системой.

Также на рассмотрение участников мероприятия был вынесен доклад первого вице-президента МКЗМ Романа Шварца о создании единой системы сертификации МОЗМ.

В рамках обсуждения новых проектов особое внимание было уделено созданию многоязычного электронного словаря терминов и определений в метрологии, установлению требований к сертификации производства фасованных товаров в упаковках, разработке требований к новым категориям средств измерений в области инновационных технологий. В частности, рассматривались вопросы по тематике измерительных систем для транспортных средств, работающих на углеводородном топливе и представляющих последние разработки в сфере развития «зеленой экономики».

Российские представители выступили с рядом инициатив. В частности, речь шла о включении в электронный словарь метрологических терминов и определений русскоязычной версии, о повышении эффективности работы технических органов МОЗМ, а также участии в ряде новых проектов.

Справочно. В состав Международной организации законодательной метрологии входит 61 полноправный участник и 65 членов-корреспондентов из числа национальных специалистов по обеспечению единства измерений стран-членов МОЗМ. Россия является полноправным членом МОЗМ с 1955 года.


Источник: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=4119

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: