КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

НОВОСТИ

20-12-2016

Алексей Абрамов: у Росстандарта огромный потенциал в импортозамещении измерительных технологий

 

Итоги деятельности в области обеспечения единства измерений в текущем году были подведены 20 декабря 2016 года на заседании коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, которое провел Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

В мероприятии приняли участие представители национальных метрологических институтов и других подведомственных организаций Росстандарта, Минпромторга России, госкорпораций «Роскосмос», «Ростех», «Росатом», Российской академии наук, промышленности, общественных организаций.

Открывая заседание, Руководитель Росстандарта отметил огромный потенциал системы ведомства в возможностях импортозамещения измерительных технологий и парка прецизионных средств измерений. «Мы должны обеспечить конечного потребителя самыми современными метрологическими услугами, включая последние разработки в области метрологии  и измерительных технологий», - отметил Алексей Абрамов.

С основным докладом на коллегии выступил заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев, представив ключевые показатели деятельности ведомства в области обеспечения единства измерений за год. Особое внимание было уделено поставленным задачам на 2016 год и их выполнению. Среди главных тем – итоги работ по совершенствованию государственных первичных эталонов, результаты завершенной в 2016 году ведомственной целевой программы. Отмечены результаты  реализации программы в сфере импортозамещения, работы в рамках обязательной метрологической экспертизы проектов нормативных правовых актов, а также события международного сотрудничества в метрологии.

Выступая с содокладом, генеральный директор ВНИИ физико-технических измерений (ВНИИФТРИ) Сергей Донченко акцентировал внимание на результатах завершенных в 2016 году работ в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы». Работы выполнялись совместно с организациями Российской академии наук, предприятиями в области метрологического обеспечения ОПК России.

На заседании коллегии Алексей Абрамов отметил необходимость продолжения тесного сотрудничества Росстандарта с Российской академией наук в области научных исследований. Особого внимания, считает Руководитель Росстандарта, заслуживает создание нового поколения эталонов и средств измерений, основанных на передовых достижениях науки и техники.

В рамках обсуждения результатов работ Алексей Абрамов подчеркнул  актуальность метрологического обеспечения методов и средств, направленных на предотвращение оборота контрафактной продукции на российском рынке.

Важное внимание на заседании коллегии было уделено задачам в области обеспечения единства измерений на 2017 год.


Источник: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=4528

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: