КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

НОВОСТИ

20-05-2017

Приветствие Руководителя
Росстандарта Алексея Абрамова
к Всемирному Дню метрологии


 

Уважаемые коллеги!

Развитие точности измерений было и остается одним из главных аспектов определения уровня и качества науки, транспорта, энергетики, производства в стране. Россия уверенно удерживает лидирующие позиции в мировой метрологии - и в этом огромная заслуга отечественных ученых, занимающихся разработкой уникального оборудования и новыми проектами, специалистов-практиков на промышленных предприятиях и в испытательных центрах. Наша страна оперирует одной из наиболее развитых метрологических систем мира. Продолжаются работы по созданию фундаментальных научно-технических заделов для развития эталонной базы. Отечественные эталоны гармонизируются с эталонной базой промышленно-развитых стран. И особое внимание уделяется метрологической поддержке в продвижении российской высокотехнологичной продукции на экспорт.

Среди приоритетов 2017 года – запуск специализированных технологических зон. Уже разрабатывается проект технопарка «Ломоносов» в Санкт-Петербурге, на подходе - создание в Московской области Центра коллективного пользования измерительных технологий для предприятий ОПК.

Результаты работ в системе ГЛОНАСС в этом году позволят увеличить точность сведения национальной и международной шкал времени до 3 нс. А использование новых возможностей комплексов метрологического обеспечения уже повысило точность позиционирования для потребителей на 30%.

Достоверные измерения сегодня используются в здравоохранении. Обеспечивают безопасность и охрану окружающей среды. Выступают гарантом в производстве качественных товаров. Помогают в повышении уровня энергоэффективности в экономике. Всемирный день метрологии – всегда особенный день для специалистов в области обеспечения единства измерений. Думаю, что это связано с любовью к своей профессии и гордостью за достигнутые результаты. И конечно,  с огромным экспертным потенциалом, позволяющим отечественным метрологам решать задачи любого уровня сложности и направления. От всей души поздравляю вас и ваши семьи с замечательным праздником - и желаю здоровья, веры в себя и новых побед!

Источник: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=6302

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: