КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

НОВОСТИ

18-05-2016

Росстандарт и Российский экспортный центр подписали соглашение о сотрудничестве



18 мая 2016 года, в преддверии Всемирного дня метрологии, на полях Первого всероссийского съезда метрологов и приборостроителей МетролЭкспо-2016, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов и  Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов:

«Создание условий для выхода российских предприятий на мировые рынки, в первую очередь с инновационной, высокотехнологичной промышленной продукцией, - один из главных факторов повышения конкурентоспособности нашей экономики. Вот почему создание механизмов для развития бизнеса, выстраивание безбарьерного пространства для деятельности российских экспортеров – среди важнейших задач и приоритетов в нашей деятельности. Сегодня эта работа приобретает стратегическое значение для отечественной  промышленности, экономики в целом, и мы приветствуем подписание соглашения с Российским экспортным центром - ключевой организацией в сфере инфраструктуры поддержки в этой сфере - как логически верный шаг в этом важном направлении по линии деятельности Росстандарта».

Директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков:

«В условиях формирования единой системы поддержки экспорта в формате «единого окна» для нас является крайне важным выстраивание взаимодействия с ключевыми игроками из числа госорганов в экспортной тематике. Росстандарт бесспорно относится к таким органам. Команда профессионалов ведомства в ежедневном режиме обеспечивает соблюдение требований технических регламентов на территории РФ, формирует условия для облегчения выхода отечественной продукции, прежде всего, инновационной, на внешние рынки».

Соглашение предусматривает кооперацию по вопросам устранения технических барьеров во внешней торговле, гармонизации национальных требований и процедур с международными,  участия в разработке национальных и международных стандартов, создания условий, способствующих повышению качества и конкурентоспособности российских товаров, работ и услуг, внедрения на экспортном производстве передовых технологий.


Источник: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=3512

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: