КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

НОВОСТИ

14.10.2015

Приветствие Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова к Всемирному дню стандартов



Девиз Всемирного дня стандартов в 2015 году — «Стандарты — универсальный международный язык». На мой взгляд, это лучшая характеристика коммуницирующего свойства стандартизации. Ключевые понятия здесь — «универсальный» и «разносторонний».
В этом году наша страна отмечает 90-летие отечественной стандартизации, и нам есть чем гордиться в своей истории. С помощью стандартов во время Великой Отечественной войны удалось в кратчайшие сроки переориентировать промышленность на выпуск военной техники и вооружения. В 70-е годы наша страна уверенно заявила о себе в сфере международной стандартизации. И именно с комплексной системы управления качеством продукции началась история современных мировых систем менеджмента в области управления качеством.
Сегодня стандарты — это платформа для распространения инноваций. С одной стороны, это опыт целых поколений инженеров и организаторов производства. С другой — то, что сегодня понимается под техническим прогрессом. Стандартизация обеспечивает преемственность между поколениями техники и технологическими укладами, в подготовке специалистов, но не только.
Современная стандартизация действует на опережение. Если раньше зарядное устройство мобильного телефона одного производителя было несовместимо с телефонами других производителей, сейчас эта проблема практически решена. Кредитную карту любого банка принимает каждый банкомат или расчетный терминал магазина. Стандартизация обеспечила информационную совместимость при обмене сообщениями между телекоммуникационными и компьютерными системами – и это стало возможностью для массового использования сети Интернет.
Благодаря этой деятельности успешно решаются вопросы передовых технологий и общественного развития. К примеру, в сфере «зеленого строительства», нацеленного на создание комфортной среды для человека. Стандарты, сочетающие нормы эксплуатации с энергосберегающими технологиями и требованиями экологических стандартов, активно применялись при создании объектов зимней Олимпиады в Сочи.
Нет необходимости напоминать и о том, насколько важны сегодня межгосударственные стандарты в отношениях между странами — членами Евразийского экономического союза в части установления требований к взаимопоставляемой продукции.
Важное событие в сфере российской стандартизации: 29 сентября 2015 г. вступил в силу Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» в части ссылок на стандарты и информационно-технические справочники в нормативных правовых актах. Это поможет унифицировать выполнение прописанных в стандартах технических и функциональных требований.
Сегодня в нашей стране изменяются приоритеты стандартизации - на первый план выходят поддержка инновационной деятельности, импортозамещение и вывод отечественной конкурентоспособной продукции на международные рынки. От всей души поздравляю специалистов, разрабатывающих или использующих стандарты для повышения эффективности своей деятельности, с Всемирным днем стандартов! На новый этап своей деятельности в стандартизации Российская Федерация выходит с целями и задачами не только национальной проблематики, но и с темами  международной стандартизации - для того, чтобы мы могли говорить на одном языке.

Алексей АБРАМОВ,
Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

Источник

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: