КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

НОВОСТИ

14-02-2017
 
Аттестация и подтверждение квалификации экспертов-метрологов - в масштабе страны

 

На совместном совещании Росстандарта и Росаккредитации состоялась встреча с экспертами по аккредитации в области обеспечения единства измерений. Мероприятие было организовано Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы (ФГУП «ВНИИМС»).

Центральной темой обсуждения стал вопрос о прохождении процедуры аттестации и проведения квалификационного экзамена на подтверждение звания эксперта.

«Нам предстоит большая совместная работа в связи с тем, что процедура аттестации экспертов и подтверждение их квалификации будет проходить в масштабе всей страны. Полноценное информирование и консультационная работа со всеми категориями специалистов в этой области должны быть организованы сразу, еще на этапе подготовки», - отметил заместитель Руководителя Федерального агентства по технического регулирования и метрологии Сергей Голубев.

Заместитель Руководителя Федеральной службы по аккредитации Сергей Мигин напомнил: «1 июля 2018 года заканчивается 3-х летний переходный период, когда все эксперты должны пройти процедуру аттестации по новым правилам, через комиссию Росаккредитации».

«Своей основной задачей мы видим в создании понятных правил работы для действующих экспертов. В качественной и всесторонней их поддержке в процессе переаттестации – от этапа информирования и консультаций до выдачи свидетельства, подтверждающего звание эксперта».

Со своей стороны, Сергей Голубев отметил важность этой работы в том числе в связи с предстоящим международным событием – вступлением России в IAF и ILAC.

В рамках рабочей встречи эксперты-метрологи также получили подробное консультирование о процедуре проведения устного квалификационного экзамена.

Справочно. ILAC (Международная организация по аккредитации лабораторий) и IAF (Международный форум по аккредитации) – не просто органы по аккредитации, а доминирующие в этой области структуры международного уровня. Членство России в этих организациях будет означать признание на международном рынке сертификатов и документов об испытании продукции, выданных в России.


Источник: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=5043

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: