КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

НОВОСТИ

07-10-2016

Бизнес-сообщество обеспокоено рисками метрологической зависимости

Да, купить сегодня импортный измерительный прибор дешевле, чем разработать и изготовить в нашей стране. «Законы рынка» приводят к тому, что постепенно разваливается когда-то мощная приборостроительная индустрия. Все явственнее «маячат» риски метрологической зависимости. Не смотря на это,  метрология не включена в планы импортозамещения. Но если еще недавно эта проблема волновала лишь приборостроителей и метрологов, то сегодня обеспокоенность выражает бизнес-сообщество. И пытается нащупать пути решения в сотрудничестве с метрологами.



Заместитель Руководителя Росстандарта по метрологии Сергей Голубев включен в состав Научно-технического совета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ). Соответствующий приказ  № 109 от 19 сентября 2016 г. подписал Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Среди основных целей деятельности Научно-технического совета – содействие комплексному развитию российской производственной и социально-бытовой инфраструктуры на основе наиболее эффективных технологий. В рамках его деятельности планируется создание системы выявлений отраслевых потребностей российской экономики в передовых решениях, в том числе с экспертным сопровождением их внедрения. Отдельное внимание планируется уделить созданию механизма оценки технологий по линии проектов ТПП РФ.

На первом же заседании обновленный состав НТС обсудил направления создания условий для реального импортозамещения в сфере производства измерительной техники.

Среди тем, предложенных к обсуждению на мероприятии, - проработка новых условий сертификации произведенной в России измерительной техники. Комментируя инициативу, заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Дмитрий Кузнецов поддержал ее, вместе с тем особо отметив, что предложенные решения должны быть необременительными для бизнеса и иметь достаточный переходный период.

Отдельное внимание на заседании было уделено вопросам разработки нормативно-правовой базы в части поддержки производителей отечественной наукоемкой и высокотехнологичной продукции, а также производителей техники в области обеспечения единства измерений.

Измерительные приборы в журналистике называют «техническим зрением человека». Кому-то,  быть может, этот штамп придется не по вкусу. Ну суть от того не меняется. Трудно и страшно себе представить те разрушительные последствия, к которым могут привести сбои в обеспечении единства измерений! 


Источник: http://www.rostest.ru/news/36586/

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: