КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

НОВОСТИ

01-11-2016

Российско-китайский деловой форум «Промышленное партнерство: новые возможности и проекты»



Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в пленарном заседании российско-китайского делового форума «Промышленное партнерство: новые возможности и проекты».

В приветственном слове Министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй отметил, что, придерживаясь принципов взаимовыгодного сотрудничества, Россия и Китай могут успешно использовать возможности для углубления взаимодействия. «Предприятиям необходимо проявлять больше активности и на основе промышленного сотрудничества реализовывать совместные проекты. Со своей стороны, министерства промышленности наших стран готовы предоставить благоприятные условия и найти больше точек соприкосновения для промышленного партнерства», – подчеркнул Мяо Вэй.

Глава Минпромторга России, в свою очередь, сказал, что стоит амбициозная задача – увеличить товарооборот между Россией и Китаем к 2020 году до 200 млрд долларов: «Это вполне достижимый уровень, учитывая, что нестабильность политической и экономической конъюнктуры еще больше сближает наши и другие государства, с которыми мы развиваем взаимоотношения в многосторонних форматах».

По словам главы ведомства, в этом контексте важное значение будут иметь совместные инициативы в рамках АТЭС, АСЕАН, ЮНИДО и других объединений, которые позволяют эффективно решать вопросы регионального и глобального промышленного развития.

Денис Мантуров выразил уверенность, что приоритетным вектором сотрудничества должно стать сопряжение развития Евразийского экономического союза и «Экономического пояса Шелкового пути». Речь идет о новых подходах во взаимодействии между странами Таможенного союза и Китаем, включая реализацию крупных совместных инфраструктурных проектов, упрощение таможенных процедур и укрепление кооперации по линии финансовых институтов. По его мнению, дополнительную динамику развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества придадут переход на взаиморасчеты в национальных валютах и создание зоны свободной торговли.

«В числе других секторов, в которых активно развиваются существующие и появляются новые совместные производства, стоит упомянуть химическую промышленность, фармацевтическую отрасль, транспортное и энергетическое машиностроение, – сказал Денис Мантуров. – Тем не менее хотел бы отметить важную тенденцию, характерную для всех высокотехнологичных направлений нашего сотрудничества. Российские и китайские компании-партнеры не только организуют производство уже освоенных видов продукции, но и осуществляют совместные разработки и проектирование абсолютно новых образцов».

Денис Мантуров отметил, что в традиционных отраслях, базирующихся на природных ресурсах, – в металлургии, производстве удобрений и лесопромышленном комплексе – при разработке новых объектов сырьевой базы изначально прорабатываются возможности углубленной переработки и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

Следуя этим тенденциям, постепенно меняется и структура взаимного товарооборота. В российских поставках в Китай доля так называемого несырьевого экспорта достигла уже 30%, в свою очередь, и в китайском импорте также превалирует продукция высоких переделов.

Глава Минпромторга России отметил, что за последние несколько лет существенно больше внимания наше государство уделяет повышению инвестиционной привлекательности регионов. Правительство активно поддерживает работу по модернизации промышленной инфраструктуры и масштабированию сети индустриальных парков и промышленных технопарков, которых уже более 75 по всей России и еще 90 находятся в процессе создания.

Также, по словам Дениса Мантурова, особым статусом обладают территории опережающего развития и особые экономические зоны, имеющие целый комплекс налоговых и таможенно-тарифных преимуществ. Речь прежде всего шла о российском Дальнем Востоке. На сегодняшний день в регионе потенциальные инвесторы получают максимально свободные и комфортные условия для размещения капиталов и производств в качестве плацдарма для выхода на рынки ЕАЭС и Азиатско-Тихоокеанского региона.

В завершение своего выступления глава Минпромторга России выразил уверенность, что режим взаимного благоприятствования для долгосрочных высокотехнологичных проектов и многие десятилетия дружбы позволят России и Китаю значительно расширить сотрудничество на благо народов двух стран.


Источник: http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!rossiyskokitayskiy_delovoy_forum_promyshlennoe_partnerstvo_novye_vozmozhnosti_i_proekty

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: