КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

11.12.2019

Ученые ВНИИФТРИ стали лауреатами Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Премию коллективу присудили за разработку высокоточного комплекса квантовых эталонов времени и частоты для перспективных навигационных, геодезических и цифровых технологий.

«Российская Федерация – одно из двух государств во всём мире, имеющих собственную полностью функционирующую глобальную навигационную спутниковую систему (ГЛОНАСС), развёрнутую и функционирующую в полном объёме. Характеристики системы в значительной степени определяются характеристиками частотно-временны́х, радиотехнических, оптических и других видов средств измерений (СИ), входящих в её состав. Особое значение в навигационных системах имеют стандарты времени и частоты. Поэтому решение задач повышения точности системы невозможно без их  развития. Присуждение столь значимой премии – подтверждение актуальности и важности наших исследований», – отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

Лауреатами премии стали ученые доктор технических наук Сергей Донченко, доктор технических наук Игорь Блинов, доктор технических наук Олег Денисенко, доктор технических наук Юрий Домнин, доктор технических Андрей Щипунов, доктор технических наук Сергей Слюсарев, доктор физико-математических наук Виталий Пальчиков и Вячеслав Барышев. Также участие в работе коллектива принимали академик РАН, научный руководитель федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт лазерной физики Сибирского отделения РАН Сергей Багаев и генеральный директор ЗАО «Время-Ч», кандидат технических наук Александр Беляев.

Уникальные эталонные комплексы, которые были созданы во ВНИИФТРИ и  обеспечивающие воспроизведение, хранение и передачу единиц времени, частоты и национальной шкалы времени для создания перспективных навигационных, геодезических и цифровых технологий не имеют аналогов в Российской Федерации, а также не уступают, а в ряде случаев, и превосходят зарубежные аналоги. Сегодня национальная шкала времени Российской Федерации по точности входит в тройку лучших в мире.

Работа научного коллектива ВНИИФТРИ стала основой для появления новых перспективных разработок в области оптических стандартов частоты (малогабаритных и мобильных), в т.ч. для исследований в области создания новых видов навигационных систем.

Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники  присуждается ежегодно ученым и специалистам. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники и в торжественной обстановке вручаются диплом и почетный знак.

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: