КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

02.10.2018

Головной институт в области законодательной метрологии в РФ отметил 118-летие

1 октября 2018 года Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы – ВНИИМС Росстандарта – отметил 118 лет со дня основания.

Начав свою деятельность с поверки и клеймения мер и весов, сегодня ВНИИМС является головной научной организацией Росстандарта в области законодательной метрологии.

При этом, теоретические и методические разработки ВНИИМС как ведущего научно-практического центра метрологического обеспечения отраслей национальной экономики широко используются в производственной практике метрологами российских предприятий и компаний.

«При производстве современной продукции потребителю важна гарантия ее качества и соответствие необходимым требованиям. Это подтверждается отчетами о проведенных испытаниях и достоверной оценкой соответствия. Центральная роль в этом процессе принадлежит метрологии, с помощью которой формируется доверие участников рынка друг к другу. Без этого не получится обеспечить трансфер технологий, внедрение новых разработок, реализацию продукции, формирования всей инфраструктуры качества», – отметил директор ВНИИМС, профессор Александр Кузин.

Сегодня специалистами института реализуется ряд перспективных проектов: в области метрологического обеспечения инновационных методов биохимических измерений, перехода на цифровые подстанции в рамках ЭнерджиНет.

Ведутся работы по переходу на дистанционную поверку для мобильных координатно-измерительных систем и весоизмерительной техники.  

Особое место в работе ВНИИМС отведено проекту по созданию Центра мониторинга и прогнозирования измерительных потребностей экономики, развивающейся по инновационному типу.

Большой научный потенциал, современное техническое оснащение и активное сотрудничество с Международной организаций законодательной метрологии (МОЗМ) позволяют институту осуществлять эффективную разработку нормативно-правовых документов по обеспечению единства измерений, а также проводить высокоточные прикладные исследования и измерения.

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: