КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Пост-релиз 2016 года

ИТОГОВЫЙ ПОСТ-РЕЛИЗ
(от 27 мая 2016)

С 17 по 19 мая 2016 года в Москве на ВДНХ в павильоне №69 успешно завершили работу 12-й Московский международный инновационный форум и выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности’2016», приуроченные к Всемирному дню метрологии.

ПРОГРАММА ФОРУМА

В рамках Форума состоялось 5 специализированных выставок:

·         12-я выставка средств измерений и метрологического обеспечения «METROLEXPO-2016»

·         5-я выставка промышленного оборудования и приборов для технической диагностики и экспертизы «CONTROL&DIAGNOSTIC-2016»

·         5-я выставка технологического и коммерческого учета энергоресурсов «RESMETERING-2016»

·         4-я выставка аналитических приборов и лабораторного оборудования промышленного и научного назначения «LABTEST-2016»

·        4-я выставка программного обеспечения и оборудования для промышленной автоматизации «PROMAUTOMATIC-2016»

Выставочные разделы были сведены в единую профессиональную деловую программу ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА МЕТРОЛОГОВ И ПРИБОРОСТРОИТЕЛЕЙ под девизом – Измерения в динамичном мире / Measurements in a Dynamic World (согласно ежегодного послания директоров BIPM и BIML), в рамках которого состоялось:

· Пленарное заседание «Состояние и перспективы развития метрологии и приборостроения»
· Три Дискуссионные секции по промышленной метрологии
· Круглые столы и семинары компаний-участников выставки
· Профессиональные курсы повышения квалификации метрологов и приборостроителей

Подведены итоги Всероссийской выставочно-конкурсной программы «За единство измерений» на присуждение Знаков Качества СИ, Золотых и Платиновых медалей выставки.


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОРУМА, ВЫСТАВКИ И СЪЕЗДА

Создание международной коммуникационной платформы и содействие кооперации в российской системе измерений с целью удовлетворения потребностей страны и общества в высокоточных измерениях, а также консолидация усилий для развития отечественного приборостроения, повышение эффективности российской системы измерений, совершенствование нормативной базы метрологии и приборостроения с учетом современных международных тенденций для формирования финансовых механизмов поддержки инноваций и их продвижения.

Съезд метрологов и приборостроителей – авторитетная общероссийская конференция в области обеспечения единства измерений. Программа съезда сформирована для содействия конструктивному диалогу между производителями и потребителями приборостроительной продукции и успешной презентации достижений инновационной инженерии. Модераторами съезда являются руководители федеральных министерств, агентств и учреждений.


ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ:

Форум приурочен к Всемирному Дню метрологии – 20 мая

Фото 1. Выставочная экспозиция форума

ОРГАНИЗАТОРЫ

- Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России)

- Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

при поддержке:

- Правительства Российской Федерации

- Международных организаций (BIPM, OIML, Coomet)

под патронажем:

- Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ)

при участии:

- Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России)

- Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России)

- Федерального космического агентства (Роскосмос)

- Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)

- Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

- Государственной корпорации «Ростехнологии»

- АО «РОСНАНО»

- АО «РЖД»

- Союза Машиностроителей России и другие

Устроитель:

- Компания «Вэстстрой Экспо»


ПАРТНЕРЫ ФОРУМА

- Стратегический партнер форума – ФБУ «Ростест-Москва»

- Генеральный партнер форума – Keysight Technologies

- Генеральный медиа-партнер – РИА «Стандарты и качество»

- Генеральный страховщик – Страховое общество «РЕСО-Гарантия»

Фото 2. Выставочная экспозиция форума

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ФОРУМА

17 мая (День первый)
11.00-11.30 – Торжественная церемония открытия форума и выставки

11.30-13.00 – Осмотр выставочной экспозиции VIP-гостями форума

13.00-16.00 – Съезд. Пленарное заседание «Состояние и перспективы развития метрологии и приборостроения»


18 мая (День второй)

11.00-13.00 – Съезд. Дискуссионная секция: Высокоточные измерения в радиотехнике и радиоэлектронике. Оптико-физические измерения
14.00-17.00 – Съезд. Дискуссионная секция: Единство измерений, промышленная метрология. Контрольно-измерительные приборы и автоматика. Контрольно-диагностическое оборудование

19 мая (День третий)
11.00-14.00 – Съезд. Дискуссионная секция: Промышленная метрология. Испытания, диагностика, контроль качества. Учёт энергоресурсов
14.30-15.15 – Награждение участников выставки и съезда


ОБЩАЯ СТАТИСТИКА ФОРУМА

- Количество компаний-участников выставки: 298

- Количество стран участников: 11 (Россия, США, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Австрия, Чехия, Япония, Китай, Белоруссия)

- Коллективные экспозиции: 8 (ГК «Росатом», ГК «Ростехнологии», АО «РОСНАНО», АО «РЖД», МВД России, Ростехнадзор, Государственные региональные ЦСМ, метрологические институты)

- Общая выставочная площадь, м2: 6.000

- Количество представленных приборов: 2.500

- Количество посетителей: 5.500

- Количество участников симпозиума: 1.200

- Представленные доклады и презентации: 58

- Лауреаты конкурсной программы «За единство измерений»: 52

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА

Трехдневную работу форума освещали представители 5 телекомпаний (ВГТРК, ТВ-Центр, РЖД-ТВ, Интерфакс, Деловая Москва) и более 40 специализированных средств массовой информации.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФОРУМА

www.metrol.expoprom.ru

17 мая 2016 (День первый).
ОТКРЫТИЕ ФОРУМА И ВЫСТАВКИ

Фото 3. Торжественная церемония открытия форума и выставки

В торжественной церемонии открытия форума 17 мая приняли участие: Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.С. Никитин, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.В. Абрамов, Директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России К.В. Леонидов, заместитель Руководителя Росстандарта Б.М. Потемкин, заместитель Руководителя Росстандарта С.С. Голубев, Старший вице-президент по инновационному развитию – главный инженер АО «РЖД» В.А. Гапанович, Первый заместитель Руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманов, Президент организации сотрудничества государственных метрологических учреждений стран Центральной и Восточной Европы КООМЕТ В.Н. Крутиков, заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Д.А. Кузнецов, Начальник Управления метрологии Росстандарта Р.А. Родин, Руководитель дирекции форума И.Г. Зимин, представители крупнейших предприятий и научных учреждений, директора национальных метрологических институтов и Государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний и другие.

С приветственным обращением к участникам и гостям форума выступил Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин.

«Все аспекты промышленного развития нашей страны пронизаны тематикой измерений. Промышленная динамика в принципе невозможна без такой важнейшей инфраструктуры, как инфраструктура обеспечения точности измерений, потому что это основа доверия между контрагентами. Только доверие позволит обеспечивать как трансфер технологий, так и внедрение и реализацию новых разработок», – заявил Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин на открытии 12-го Московского международного форума «Точные измерения – основа качества и безопасности».

«Основным драйвером промышленного развития России является импортозамещение, но мы говорим себе, что импортозамещение не может быть, не должно быть исключительно ориентированным на внутренний рынок и текущий уровень развития технологий. Мы ориентируемся на экспорт, на глобальный конкурентоспособный продукт – а это означает повышение качества продукции, которое невозможно без точных измерений, метрологического обеспечения», – подчеркнул Глеб Никитин.

Фото 4. Приветственное обращение Первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина

«В нашей промышленности происходит оживление – и те тенденции, те окна возможностей, которые сопряжены с вызовами за последние годы, сегодня активно используются нашими предприятиями для своего развития. Мы должны использовать недавнюю паузу в промышленном развитии в нашей стране для того, чтобы догнать наших партнеров в движении к новой индустрии – так называемой «Индустрии 4.0», к новому технологическому укладу. Это опять-таки невозможно без качественного приборостроения, качественного обеспечения процесса измерения... Я надеюсь, что те тенденции, которые в этом смысле мы наблюдаем, и те условия, которые обеспечивают эти тенденции – это надолго. А значит, будет очевидна необходимость того, что вы, уважаемые коллеги, делаете», – отметил, обращаясь к гостям и участникам форума и выставки, Глеб Никитин.

VIP-делегация форума осмотрела наиболее инновационные выставочные экспозиции: ФБУ «Ростест-Москва», ФБУ «Тульский ЦСМ», ФБУ ЦСМ Приволжского Федерального округа, ФБУ ЦСМ Уральского Федерального округа, ФГУП «ВНИИР», ГК «РОСАТОМ», ФГУП «ВНИИФТРИ», Холдинг «Информтест», Rohde & Schwarz, АО «РЖД» и другие.

Фото 5. Осмотр выставочной экспозиции VIP-делегацией форума

Фото 6. Выступление на съезде заместителя Руководителя Росстандарта Сергея Голубева

17 мая Президиум Пленарного заседания Первого Всероссийского съезда метрологов и приборостроителей возглавили: заместитель Руководителя Росстандарта С.С. Голубев, заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Д.А. Кузнецов,  Президент организации сотрудничества государственных метрологических учреждений стран Центральной и Восточной Европы КООМЕТ В.Н. Крутиков, Член Международного комитета Мер и Весов (BIPM) Ф.В. Булыгин, Директор ФГУП «ВНИИМС» А.Ю. Кузин, Вице-президент Метрологической Академии Л.К. Исаев.

Главным событием Пленарного заседания съезда стало представление заместителем Руководителя Росстандарта Сергеем Голубевым обширного доклада «Стратегия обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года». Цель стратегии – создание системы, соответствующей по уровню лидерам среди промышленно развитых стран, базирующейся на отечественных импортонезависимых технологиях и приборной базе, полностью обеспечивающей единство всех измерений в сфере госрегулирования, информативность об ОЕИ   и доступность услуг, необходимых для построения инновационной экономики России.

Фото 7. Пленарное заседание Первого Всероссийского съезда метрологов и приборостроителей


18 мая 2016 (День второй).
ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ

Фото 8. Подписание соглашения между Росстандартом и Российским экспортным центром

18 мая 2016 года в рамках 12-ого Московского международного инновационного форума и выставки «Точные измерения – основа качества и безопасности» Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов и Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве в области сертификации и патентования.

Документ предусматривает кооперацию по вопросам устранения технических барьеров во внешней торговле, гармонизацию национальных требований и процедур с международными организациями, участие в разработке национальных и международных стандартов, создание условий, способствующих повышению качества и конкурентоспособности российских товаров, работ и услуг, внедрение на экспортном производстве передовых технологий, развивать совместную лабораторную базу испытаний по различным видам продукции, а также создавать международные центры по сертификации в Российской Федерации.

Фото 9. Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов и Генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков осматривают выставочную экспозицию форума

«Запрос на поддержку в области международной адаптации экспортной продукции на зарубежных рынках – в числе приоритетных среди производителей, обратившихся в РЭЦ. Чаще всего за такой поддержкой обращаются представители радиоэлектронной промышленности, автопрома, пищевой промышленности, медицинской техники. Соглашение с Росстандартом позволит значительно ускорить взаимодействие в области технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия, регистрации и экспертизы качества для нужд российских экспортеров», – отметил Генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков.

В свою очередь, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов добавил: «Целью подписанного сегодня соглашения мы видим обеспечение поддержки экспорта российской инновационной продукции, не уступающей по своему качеству и техническим характеристикам своим международным аналогам. Среди векторов нашего взаимодействия с РЭЦ – разработка и внедрение документов по стандартизации, в первую очередь для инновационных типов продукции в приоритетных отраслях промышленности. Очень важно развитие достоверной национальной испытательной базы для обеспечения бесперебойного экспорта российской продукции. Также актуальны задачи минимизации финансовой и административной нагрузки для российских экспортеров и, конечно, повышение уровня доверия к качеству российской продукции на международных рынках».

 

19 мая 2016 (День третий).
ЗАКРЫТИЕ ФОРУМА

Фото 10. Торжественная церемония награждения участников форума

19 мая в завершающий день работы форума состоялась Торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской выставочно-конкурсной программы «За единство измерений» за 2016 год, которая проходит на базе конкурсной комиссии ФБУ «Ростест-Москва».

Основная цель конкурса – аттестация приборов и оборудования, относящихся к различным средствам измерений, диагностики, испытаний и аналитики, на соответствие их высоким метрологическим характеристикам и качеству, а также награждение наиболее интерактивных выставочных экспозиций и активных участников съезда метрологов и приборостроителей.

В награждении лауреатов приняли участие: заместитель Руководителя Росстандарта С.С. Голубев, заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Д.А. Кузнецов, Руководитель дирекции форума И.Г. Зимин, Директор выставки А.Б. Пучков, представители компаний участников форума и выставки, директора национальных метрологических институтов и Государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний и другие.

Фото 11. Заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев вручает золотые и платиновые медали форума

Конкурсная комиссия на основании заключений экспертного центра ФБУ «Ростест-Москва» постановила о присуждении Знака Качества по одной из пяти номинаций 22 средствам измерений, Золотой медали выставки – 52 номинации, Платиновой медалью выставки – 5 номинаций.

Памятные дипломы были вручены 45 региональным ЦСМ и 7 национальным метрологическим институтам, принявшим активное участие в выставочной программе форума.

В заключительном слове заместитель Руководителя Росстандарта С.С. Голубев отметил: «Уважаемы коллеги! Хочу поздравить Вас всех с наступающим праздником – Всемирным Днем метрологии, пожелать вам всем удачи и динамичного развития. До встречи в 2017 году».

Фото 12. Заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Дмитрий Кузнецов вручает памятные Дипломы форума



Скачать пост-релиз 2016 в формате .pdf

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: